…Когда зеленый сад, еще влажный от росы, весь сияет от солнца и кажется счастливым, то хочется, чтобы вся жизнь была такою…

А.П.Чехов «Дом с мезонином»

 

intelgreen.ru

Ландшафтный дизайнер Надежда Сотникова

О профессии


Дорогие друзья!
Изучая садово-парковое искусство и профессионально занимаясь созданием садовых композиций в течение многих лет, постараюсь ответить на вопрос:

Для чего нужен ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙНЕР?

 

 

1. Прежде всего пространство вокруг дома должно быть функциональным. Все продумано, и всему свое место!

Сплетение нитей деталей в единую композицию под силу только профессионалу. Неограниченный творческий потенциал, профессиональные знания и накопленный опыт – три составляющие профессионализма ландшафтного дизайнера и залог удобства эксплуатации созданного сада.

  

 

 

2. Сегодня люди с большим вниманием относятся к качеству окружающих их вещей.

Решив построить дом, человек, как правило, приглашает архитектора, который на профессиональном уровне разрабатывает концепцию будущего дома. Вряд ли при таком подходе расположение окон и дверей будет неудачным относительно окружающего пространства!

 

 

 

 

3. Оформление всей территории должно идти в едином композиционном ключе.

Впечатление от построенного дома непременно усилится, если его архитектура будет поддержана профессиональным оформлением приусадебной территории.

Ландшафтный дизайнер использует комплекс приемов и достигает желаемого результата, согласовав выбранную концепцию оформления сада со стилистикой дома и пожеланиями его обитателей. В рабочем арсенале ландшафтного дизайнера масса инструментов - геометрия строений и посадок, характер основных линий, сплетенных в рисунок общей идеи, расстановка акцентов, выбор колористической гаммы, проработка малых архитектурных форм (например, сказочных домиков и уютных беседок).

 

4. Ландшафт - это живой организм, и с каждым сезоном он меняется.

При формировании сада мы, дизайнеры ландшафта, используем Растения – интереснейшую палитру красок! Живые краски динамичны, и каждая в своем развитии имеет особенности - например, сроки и продолжительность цветения, окраску в разное время года, форму и размер по прошествии лет. Через пять лет, например, сад уже имеет совсем другой возраст, другой характер, меняется объем. Но Стиль Вашего сада должен быть сохранен…

Как сделать правильный выбор растений для Вашего сада и сохранить им здоровье на долгие годы?

Мы, ландшафтные дизайнеры, готовы в этом помочь!!!


5. При ландшафтном строительстве используются соответствующие материалы.

Стекло и шлифованные плиты подчеркивают лаконичность и ритм современной жизни, «дикий» камень и состаренный металл - благородное спокойствие классики. Выбрать то или другое - личное дело каждого, но кто как ни ландшафтный дизайнер лучше всех сориентирует Вас в этом направлении!

 

 

 

 

6. Существующий ландшафт – это не только природные компоненты (рельеф, почва, водные системы, растительность), но и различные инженерные сооружения и коммуникации (организация полива, освещения, отвода воды и пр.).

При разработке проекта необходимо оценить экологическую ситуацию на осваиваемой территории и грамотно подготовить участок к реализации задуманной Идеи!

 

 

 


7. И, наконец, главное. Как сделать мир нашего сада созвучным нашей индивидуальности? Особенным, неповторимым? А может быть…оригинальным и похожим на далекую сказочную планету? Чем ее населить, какие цветы расцветут на одной из полян ее бесконечных владений?

 

 

 

 

От того, кому Вы доверите оформление своего приусадебного пространства, будет зависеть результат - воплощение Ваших пожеланий и ощущение комфорта в созданном саду.

  

Желаю Вам чуткого, интересного и грамотного подхода на пути к освоению ландшафта
и приглашаю к сотрудничеству.

 

              

 
 
Joomla 1.5 Templates by Joomlashack