…Когда зеленый сад, еще влажный от росы, весь сияет от солнца и кажется счастливым, то хочется, чтобы вся жизнь была такою…

А.П.Чехов «Дом с мезонином»

 

intelgreen.ru

Ландшафтный дизайнер Надежда Сотникова

Малые архитектурные формы

 

Малые архитектурные формы (МАФ) – это мостики, настилы, фонтаны, беседки, ротонды, бельведеры, перголы,  трельяжи, столики, скамейки, шезлонги, качели, скульптуры, оборудование детских и спортивных  площадок.

Чтобы участок получился  максимально удобным и гармоничным,  расположение малых архитектурных форм необходимо продумать заранее, на стадии проектирования:

- для детской или спортивной площадки выбрать место сухое  и солнечное, продумать защиту  от ветра и слегка отгородить от остального участка. Иногда для подготовки площадки требуются серьезные дренажные работы.

-  укромные уголки с расположенными в них качелями, столиками и скамейками  тесно связать с планировкой дорожек, площадок, зеленых насаждений и цветников.

- выбрать размеры проектируемых площадок в зависимости от их назначения и тем самым определить пропорции всего будущего участка.

Основные  малые архитектурные формы

Беседка - наиболее весомый элемент ландшафтного строительства, задающий тон всем архитектурным дополнениям – скамейкам, перголам и пр. И потому должна быть тщательно разработана и связана общей идеей с домом и создаваемым садом.  Беседки  могут быть открытыми и закрытыми, летними и зимними, стационарными и легко демонтирующимися, круглыми  и многоугольными, простыми и оборудованными грилем, печью, мангалом.

Перголы и трельяжи – это решетчатые арочные конструкции из дерева или металла, служащие, в основном, опорами для лиан. Пергола предоставляет возможность демонстрировать красоту  вьющихся растений, которые, поднимаясь, превращаются в зеленые стены, арки, тоннели. Перголу используют как элемент пространственного зонирования (для разделения различных зон сада) и как объединяющий элемент (она может соединять гараж, место отдыха с жилым домом в одно органическое целое).  Очень часто перголы используют в сочетании с садовыми скамьями.

Садовые скамьи могут быть изготовлены из различного материала (как правило,  это дерево или металл) и  должны быть умело вписаны в созданную композицию сада, более того, ее подчеркивать.

Невысокие ограды (до 1 м) могут использоваться во внутреннем пространстве сада для визуального ограничения различных по функциональному назначению участков (например, огорода и декоративной части сада).

 

 
 
Joomla 1.5 Templates by Joomlashack