…Когда зеленый сад, еще влажный от росы, весь сияет от солнца и кажется счастливым, то хочется, чтобы вся жизнь была такою…

А.П.Чехов «Дом с мезонином»

 

intelgreen.ru

Ландшафтный дизайнер Надежда Сотникова

Полив

  

Обязательным условием хорошего развития растений является регулярный полив. Не секрет, что в природе наиболее богатая растительность всегда сосредоточена у воды. Вода помогает растениям добывать из почвы питательные вещества.  Достаток воды регулирует температуру  растения, поэтому даже при высокой температуре окружающего воздуха собственная температура растений не меняется.

 

НОРМЫ и  ВРЕМЯ   ПОЛИВА

 Нормы, время  и способ полива зависят от климата, вида и возраста выращиваемых растений, а также типа почв:

-  легкие почвы с большим содержанием песка или извести, в отличие от глинистых, высыхают очень быстро, поэтому полив на песчаных почвах, особенно в засуху, следует производить  намного чаще;

- молодым растениям требуется больше воды, нежели их взрослым собратьям, способным извлекать воду из почвы и сохранять ее запасы  благодаря развитой корневой системе;

- в период интенсивного роста, а также во время распускания почек, цветения и роста побегов растения особенно нуждаются в поливе;

-  одни растения хорошо переносят обильные струи дождя,  а другие - например,  розы - требуют организации капельного полива;

- полив ни в коем случае не проводится при обжигающих лучах солнца в середине летнего дня;

-  влажность окружающего воздуха  - немаловажный фактор  в жизни растений. При тумане она составляет 100%. Если воздух сухой, начинается усиленное испарение воды из почвы и с поверхности листьев, что может привести к увяданию растений. Становится понятным, что чем ниже влажность воздуха, тем чаще требуется полив.

 -  следует помнить о том, что чередование длительных засух с обильными поливами не приносит  растениям  никакой пользы. Полив должен быть регулярным. Но после небольшого дождя можно отодвинуть срок полива на неделю.

 

СПОСОБЫ   ПОЛИВА

 Полив может осуществляться различными способами. Часто применяют оросительные сети, расположение которых заранее планируется при освоении участка. В настоящее время наиболее распространенным способом при проведении ландшафтных работ является    АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОЛИВА.

Преимущества:

- в этом случае дождь будет идти именно тогда, когда это необходимо, в самое подходящее время,  даже в  скрытых уголках Вашего сада.

-  с помощью небольшого микропроцессора автоматическая система позволяет регулировать все циклы полива по Вашему желанию, например, устанавливать необходимую норму расхода воды, а также время и продолжительность полива.

- поливочные головки не мешают стрижке газона, так как спрятаны в земле и поднимаются на поверхность только во время полива. Вы о них никогда не споткнетесь.

- трубы не испортят ландшафт Вашей усадьбы, так как  укладываются на глубине 30-40 сантиметров.

- встроенные водяные розетки (гидранты) позволяют использовать поливочные шланги и для ручного полива, подключать минимойки, наполнять искусственные водоемы и фонтаны.

Автоматическая система полива сама поддерживает идеальные условия для Ваших растений, экономит воду и  Ваше свободное время,  избавляя Вас от лишних хлопот.

 

 
 
Joomla 1.5 Templates by Joomlashack