…Когда зеленый сад, еще влажный от росы, весь сияет от солнца и кажется счастливым, то хочется, чтобы вся жизнь была такою…

А.П.Чехов «Дом с мезонином»

 

intelgreen.ru

Ландшафтный дизайнер Надежда Сотникова

Подпорные стенки

 

Подпорная стенка– это  инженерное сооружение, требующее профессиональных знаний, опыта и вкуса. Это элемент жесткой зональности. Подпорная стенка может изменить Ваш участок в целом – как организовать пространство в выигрышном варианте, так и разбить его в неприглядных пропорциях. К выбору места ее строительства надо подходить весьма тщательно, чтобы избежать  возможных планировочных и эстетических ошибок.

В оформлении ландшафта  подпорные стенки несут декоративную и укрепительную функции.

Декоративные   выполняют только архитектурно-художественную функцию.

Укрепительные предназначены для удержания грунтовых масс от оползания. Кроме того, они применяются при террасировании естественных склонов с целью увеличения полезной площади. Более пяти тысяч лет назад именно террасирование позволило удерживать влагу на склонах и дало людям возможность освоения новых территорий для сельскохозяйственных целей.

Подпорная стенка сооружается из природного камня, дерева,  бетона, металлических конструкций  или стеклянных бутылок.  Сооруженная из бетона, она  облицовывается, как правило,  натуральным камнем или искусственными материалами. Выбор материала подчеркивает стиль участка и находится во взаимосвязи с остальными элементами ландшафтной архитектуры.

 

 
 
Joomla 1.5 Templates by Joomlashack