…Когда зеленый сад, еще влажный от росы, весь сияет от солнца и кажется счастливым, то хочется, чтобы вся жизнь была такою…

А.П.Чехов «Дом с мезонином»

 

intelgreen.ru

Ландшафтный дизайнер Надежда Сотникова

Создание газонов

 

Газон – это участок  сада, покрытый плотной однородной зеленой травой.

А еще газон – это часть нашей зеленой планеты, успокаивающая глаз, на котором эффектно смотрятся все виды растений. И, конечно,  газон – это прекрасный фон для создания любых садовых композиций.

Выращивание любого вида газона – процесс длительный и очень трудоемкий.

Успех хорошего газона в его правильной планировке, выборе состава трав и последующем уходе за великолепным зеленым ковром.

ДЛЯ  ЧЕГО  НУЖЕН  ГАЗОН

- Важнейшая функция, которую выполняет газон - колоссальная выработка кислорода. Например, один только газон размером 2-2,5 сотки способен обеспечить кислородом семью из четырех человек.

- Газон  поглощает потоки воды, в результате чего  насыщается водой и защищает землю от эрозии.  Газон - один из немногих фильтров, очищающих воду. Он задерживает  нитраты, соли тяжелых металлов и даже фосфатиды, содержащиеся в моющих средствах. В результате состояние почвы на участке значительно улучшается.

- Газон охлаждает воздух. Натуральный газон имеет самую прохладную поверхность по сравнению со всеми искусственными покрытиями. В жаркий летний день температура газона на 5-8° С ниже температуры открытого грунта и на целых 17° С ниже температуры бетонного покрытия или асфальта.

- Густой газон приглушает шум и поглощает пыль. Газон напоминает огромную губку, которая впитывает из атмосферы загрязняющие вещества: копоть, пыль, углекислый газ. Ученые подсчитали, что только в США газон задерживает примерно 12 миллионов тон пыли и грязи, которая ежегодно выбрасывается в атмосферу.

- Газон минимизирует влияние аллергенной пыльцы, вызывающей  у людей дискомфорт.

- Насыщенный зеленым цветом, газон способствует улучшению эмоционального фона и поднимает настроение.

- Кроме того, газон  - это  обеспечение травмобезопасности, прекрасное место для детских и спортивных игр.

 

Все газоны по своему назначению можно отнести к декоративным и специальным.

Декоративные газоны

Партерный газон  считается самым элитным и отличается ровной плотной сочной поверхностью. Как правило, его создают в парадной части сада. Для его создания  используются травосмеси, состоящие из мятлика лугового, овсяницы красной или полевицы обыкновенной. Это травы с тонкими стеблями и узкими листьями очень высокого качества. Можно приобрести травосмеси  для  солнечных и тенистых  участков.

Садово-парковые газоны выращивают в парках и садах. Состав травы тот же, что и для партерного газона, но с добавлением овсяницы овечьей, пырея бескорневищного,  житняка  гребневидного и других трав, повышающих его износостойкость. Выбор травосмеси зависит от того, в каком климатическом поясе находится участок, от состава почвы, от освещенности  участка  и от многих других факторов.

Луговые газоны  чаще всего создаются на участках естественного луга. В их состав   входят бобовые травы: клевер красный, лядвенец рогатый, люцерна синяя, эспарцет посевной и другие травы. Перед тем как засеивать луговой газон, траву естественного луга скашивают и только после этого засеивают травосмеси.

Мавританский газон часто называют цветущим. При выращивании такого газона участок будет наполнен большим количеством цветов, которые в скором времени зацветут. Такой газон состоит из мака, гипсофилы, льна, немезии, василька и других различных трав. Мавританский газон подстригают только один раз за сезон.

Газоны специального назначения подразделяются на два вида. Первый вид - это спортивный газон,  расстеленный на стадионах,  футбольных полях и других спортивных площадках. Второй вид - газон для укрепления крутых склонов. При его создании почву  закрепляют пластиковыми сетками, или георешетками.

 

В настоящее время получил распространение и признан наилучшим вариантом способ укладки рулонного газона, заранее выращенного на полях. Преимущество готового газона - в его высоком качестве и  возможности в кратчайший срок расстелить зеленый ковер на  территории любых размеров, освободившейся от строительных работ.

 

В  XIX веке выращивание готового газона сделало первые  значительные шаги к промышленному производству. Этот период отмечен изобретением первой механической косилки Эдвином Бирд Баддингом в 1830-м году. Общая доступность газонокосилки для стрижки дерна помогла увеличить производство дерновых покрытий.

 

Первые поля, отведенные под промышленное производство рулонного газона, появились в 20-х годах ХХ-го века, но массовое производство рулонного газона началось в США в 1960-х. Этому способствовали сложившиеся благоприятные демографические, социальные и экономические условия, которые стали стимулом развития эффективного производства готового рулонного газона.

       

     

 

 

 
 
Joomla 1.5 Templates by Joomlashack