…Когда зеленый сад, еще влажный от росы, весь сияет от солнца и кажется счастливым, то хочется, чтобы вся жизнь была такою…

А.П.Чехов «Дом с мезонином»

 

intelgreen.ru

Ландшафтный дизайнер Надежда Сотникова

Разработка концепции

 

Разработка общей концепции – ключевой момент ландшафтного проектирования.

В мои задачи входит поиск и оформление оптимального решения для благоустройства Сада с его индивидуальным характером, максимально возможный  учет всех деталей проекта и строительства в комплексе, чтобы избежать ненужных трат и потери времени. Конечная цель -  добиться того, чтобы каждый элемент Сада стал  находкой в оформлении участка и выигрышно дополнял весь ансамбль созданного ландшафта.

Любой участок имеет свой характер.   Мое первое знакомство с участком связано, как правило, с тем, чтобы понять его особенности. Потом  мы обсуждаем Ваши планы по благоустройству участка и  составляем задание на проектирование.  Это первый шаг к  разработке общей концепции.

Например, в одном из проектов мне предстояло найти решение для оформления фасадной территории участка, расположенного ниже уровня основной дороги вдоль коттеджного поселка.

В дальнейшем производится

ПРЕДПРОЕКТНАЯ  ПОДГОТОВКА

1.1. Топографическая съемка (М 1:200).

На основе топографического плана планируются работы по удалению засохших деревьев,  дренажные работы, работы по перемещению грунта,  вывод всевозможных уровней, составляется план вертикальной планировки.

Геодезическая (топографическая) съемка  определяет точные границы участка,  включает съемку подземных коммуникаций и привязку на плане всех строений.

На план наносятся горизонтали (рельеф) с отметками высот.

Для выявления особо ценных деревьев, которые  должны быть сохранены, больных деревьев, идущих в рубку, или для проведения санитарных мероприятий (лечения) топографическая съемка проводится с подеревной инвентаризацией.  В план включается схема расположения зеленых насаждений, а также составляется ведомость с указанием породы дерева, высоты, диаметра и др. показателей.

 

1.2. План  дома и других построек.

План дома необходим для разработки плана  инженерных коммуникаций (освещения, полива, ливневой канализации и т.д.).

Отметки высот отмосток нужны для привязки высот дорожек и площадок, для расчета уклона ливневой канализации (дождеприемники и каналы).

Экспликация комнат необходима для проработки интересных композиционных решений напротив окон.

 

1.3. Анализ  почвы.

Выявляется  механический состав почвы (легкая, тяжелая, песчаная, суглинистая и т.п.).  В  случае необходимости  берутся образцы почвы  на  анализ. Он  включает  тесты почвы на кислотность, минеральный состав, содержание гумуса (плодородие), радиационную безопасность. Анализ позволяет максимально использовать существующий грунт и при желании изменить его характеристики.

 

 

 

 
 
Joomla 1.5 Templates by Joomlashack