…Когда зеленый сад, еще влажный от росы, весь сияет от солнца и кажется счастливым, то хочется, чтобы вся жизнь была такою…

А.П.Чехов «Дом с мезонином»

 

intelgreen.ru

Ландшафтный дизайнер Надежда Сотникова

Розовый

 

РОЗОВЫЙ


Розовый. Особенный. Ароматный. Очень личный. Со множеством оттенков. Пожалуй, в палитре это единственный цвет, способный вызывать столь полярные гаммы эмоций. От абсолютного неприятия до глубокого погружения. От минорной депрессии до всеобъемлющего счастья.

Розовый цвет как бы женский, девичий... Бантики, платьица, туфельки... А что же мужчины? Что чувствуют они, когда завязывают бантики дочерям? Когда бантики, платьица, туфельки идут, бегут, летят вместе с ними через всю их жизнь - детство, молодость, зрелость... Кто-то пробовал не замечать или остаться равнодушным к нему, розовому? Цвету надежд просыпающегося утра и благополучия уходящего дня?

Какой розовый видим мы? Какой выбираем? Какой оставляем? К какому приходим?

Пару лет назад розовый пришел ко мне сам, распустив шлейфы грез и реалий. Впервые цвет заговорил со мной, не дождавшись внимания, достойного его глубочайших тайн. В ягодных, фруктовых, цветочных, пудровых, пепельных, лососевых ароматах я увидела нотки совершенно иного свойства. Говорящие, живые, добрые, они привели меня к мысли о том, что жизнь в каждом из ее периодов так или иначе окрашивается в разнообразные по качеству оттенки розового - теплые и прохладные, наивные и умудренные, великолепные и скромные, чистые и туманные, легкие и насыщенные, глянцевые и матовые - остановиться в этой коллекции эпитетов невозможно. Их хочется искать, узнавать, собирать, беречь.

Драгоценный. Коллекционный. Чудесный. Жизненный.

Душевный. Очень человеческий цвет, идущий нам навстречу. Готовый принять нас такими, какие мы есть. Отвечающий взаимностью всегда, когда мы его находим.

Сколько оттенков розового? Наверно, бесконечная россыпь чувств.

 
 
Joomla 1.5 Templates by Joomlashack